К другим материалам раздела:
Основные сведения | Структура и органы управления образовательной организацией | Документы | Образование | Образовательные стандарты | Руководство. Педагогический состав | Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса |Стипендии и иные виды материальной поддержки | Платные образовательные услуги | Финансово-хозяйственная деятельность | Вакантные места для приема(перевода)

Информация по содержанию федерального государственного стандарта второго поколения начального общего образования

altВ соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования призван обеспечивать:alt

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего и основного общего образования;

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее - ФГОС) включает в себя требования к:

• структуре основной образовательной программы начального общего образования, а том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы начального общего образования и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы начального общего образования и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  • условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  • результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
  • является основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.alt

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утвержден и введен в действие с 1 января 2010 г. приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 3734.

Введение ФГОС является сложным и многоплановым процессом.
Важнейшим фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подготовки к введению ФГОС и комплексность всех видов сопровождения (обеспечения) введения ФГОС, постоянное научное и методическое сопровождение, включая консультирование всех участников данного процесса.

Введение ФГОС основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее – Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

С 1 сентября 2015 года все обучающиеся 5-х классов перешли на обучение по федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Переход на федеральные государственные образовательные стандарты предъявляет высокие требования в части самостоятельности и ответственности школ в разработке своих образовательных программ, в выборе средств обучения и воспитания.

Стандарт включает в себя требования:

- к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;

- к структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
- к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Нормативно-правовые документы введения ФГОС ООО федерального уровня: