Питание школьников

Одной из мер социальной поддержки определенных категорий школьников является льготное питание. Ежегодно по результатам социальных паспортов выявляем категорию детей, которым предоставляется льгота по питанию. Категории льготников: многодетные семьи; семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации; обучающиеся начального звена; дети, находящиеся на инвалидности.

Организация питания осуществляется на основании следующих документов:

Приказ об организации питания от 04.09.2020 № 297-од

Решение о внесении изменений в Положение о компенсационных выплатах на питание детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях

Постановление о проекте решения  "О внесении изменений в Положение о компенсационных выплатах на питание детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях" от 10.09.2020 №39/326

Льготное питание осуществляется при предоставлении справки с УСЗН и заявления от родителя на предоставление бесплатного питания.

В МОАУ СОШ № 2 на 01.09.2020г. - 1066 обучающихся, охвачено горячим питанием 98%.

Получают льготное бесплатное питание :

- обучающиеся 1-11 классов из многодетных семей  - 74

- из малообеспеченных семей – 33

- дети начального звена - 445

- дети-инвалиды и с ОВЗ – 9
Питание предоставляется учащимся в соответствии с графиком работы столовой:

Понедельник – пятница: 8.30 – 16.00

Суббота: 8.30 – 13.30

Выходной – воскресенье

График приема пищи на 2020-2021 учебный год

1 смена
Время Класс
09.30 – 09.45 (после второго урока) 1-е классы
10.25 – 10.40 (после третьего урока) 4-е классы
11.20 – 11.30 (после четвёртого урока) 5-е, 9-е, 10-е, 11-е классы
2 смена
Время класс
14.10 – 14.20 (после первого урока) 2-е классы
15.00 – 15.10 (после второго урока) 3-е классы
14.10 – 14.20 или 15.00– 15.10 6-е, 7-е, 8-е классы

Директором школы утвержден график дежурства учителей в столовой. Классные руководители контролируют процесс питания и соблюдения порядка. В школе создана комиссия по контролю за организацией и  качеством питания. В ее состав входят администрация школы, социальный педагог, медицинский работник, родительский комитет. Комиссия проводит проверку качества продукции, условия и сроки ее хранения, технологию приготовления блюд, нормы раздачи готовой продукции. Осуществляет контроль за целевым использованием продуктов питания, соответствием рационов питания согласно утвержденному меню, санитарным состоянием пищеблока, организацией приема пищи обучающимися; организует и проводит опрос учащихся по ассортименту и качеству отпускаемой продукции; оказывает просветительскую работу среди учащихся и родителей по вопросам организации питания.

alt

Современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты — источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, лук, морковь, бобовые, чеснок и капусту). За день школьники должны выпивать не менее одного-полутора литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков.

Родители возлагают большие надежды на правильный завтрак — ведь они лично контролируют этот процесс и могут быть абсолютно уверены, что хотя бы раз в день ребенок поел как следует. Однако не все знают, какой завтрак наиболее ценен для школьника.

Помимо сладкого чая, варенья и кондитерских изделий, в утренний завтрак школьников должны обязательно входить хлебобулочные изделия, каши (овсянка зарекомендовала себя лучше всех), макароны, свежие овощи, из фруктов предпочтительны яблоки, богатые клетчаткой и пектином. Это сложные формы углеводов, запас которых необходим ребенку. Остальные углеводы лучше распределить на промежуточные приемы в течение школьного дня: фруктовые напитки, чай, кофе, булочки, печенье, конфеты обеспечат постоянное поступление свежих порций глюкозы в кровь и будут стимулировать умственную активность школьников.

Второй по значимости компонент пищи, нужный для удовлетворения энергетических потребностей школьников, — это жиры. На их долю приходится от 20 до 30% от общих суточных затрат энергии.

В пищевом рационе школьника должна присутствовать в необходимых количествах клетчатка — смесь трудноперевариваемых веществ, которые находятся в стеблях, листьях и плодах растений. Она необходима для нормального пищеварения.

Белки — это основной материал, который используется для построения тканей и органов ребенка. Белки отличаются от жиров и углеводов тем, что содержат азот, поэтому белки нельзя заменить никакими другими веществами.

Школьники 7-11 лет должны получать в сутки 70-80 г белка, или 2,5-3 г на 1 кг веса, а учащиеся 12-17 лет — 90-100 г, или 2 -2,5 г на 1 кг веса.

Дети и подростки — юные спортсмены, имеющие повышенные физические нагрузки (в том числе и участники туристских походов), нуждаются в увеличении суточной нормы потребления белка до 116—120 г в возрасте 10—13 лет. и до 132—140 г в возрасте 14—17 лет.

В детском питании учитываются качественные особенности белков. Так, удельный вес белков животного происхождения в рационе детей школьного возраста составляет 65—60%, у взрослых—50%. Потребностям детского организма в наибольшей степени соответствует молочный белок, так же как и все остальные компоненты молока. В связи с этим молоко должно рассматриваться как обязательный, не подлежащий замене продукт детского питания. Для детей школьного возраста суточная норма молока — 500 мл. Следует иметь в виду, что 100 г молока соответствует 12 г сухого молока или 25 г сгущенного.