Профильная смена «Шаги в профессию»

С 13 июня по 17 июня 2016 года в МОАУ СОШ № 2 проходила летняя профильная смена «Шаги в профессию». Смену посещали учащиеся 1-2 классов:
Цели смены: Ознакомление ребят с миром профессий, создание условий для формирования творческой личности.
Во время профильной смены проводились индивидуальные и командные игры и упражнения на сплочение коллектива, такие как:

1. «Сороконожка»
  2. «Узнай и поздоровайся»
  3. «Передай сигнал»
  4. «Бездомный заяц»

Так же проводились игры и упражнения на развитие коммуникативных навыков, такие как:

1. «Веселые старты»
  2. «Рыбаки и рыбки»
  3. «Поломанный телефон»
  4. «Хитрая лиса»
  5. «Поиск общих свойств»

Использовались мультимедийные средства- просмотр видеофильмов про выбор профессии , развивающие мультфильмы «Навигатум».
После проведенных игр и упражнений для ребят каждый день были организованы экскурсии в пожарную часть, в городской парк, площадь им. Лазо, встреча с представителями ГИБДД.
Так же проводились занятия на развитие когнитивных функций, памяти, внимания, воображения. Каждое утро ребята по 20-30 мин. работали за партами,  где выполняли задания на логическое мышление, развитие тонкой моторики, навыков чтения, словарного запаса.

Результатами профильной смены является, то что ребята овладели коммуникативными навыками, научились правильно общаться межу собой, снизился уровень агрессивного поведения, повысилась самооценка, получили знание о разнообразии профессий, узнали о своих профессиональных склонностях и интересах. Научились правильно общаться, уступать друг другу, научились сопереживанию, толерантности.