Месячник "Выбираем профессию - выбираем будущее"

Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие ученики в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать. С 1 марта в школе проводился проходил месячник  профориентации для учащихся 1- 11 классов.
Главной целью данного большого мероприятия стало популяризация профессий, осознание своих профессиональных способностей, а для кого-то и просто знакомство с разнообразным миром профессий.
Работа по профориентации  ведется в школе с учетом возрастных особенностей детей, в школе оформлен стенд  по профориентации  «Куда пойти учиться». Учащиеся 1-4 классов участвовали в конкурсе рисунков «Выбираем профессию-выбираем будущее». Лучшие работы были представлены на стендах в фойе школы. Самые популярные профессии на выставке -  это профессии полицейского, водителя, пожарного, врача, учителя, воспитателя, артиста. В течении месяца в школе проводились классные часы, информационные встречи, экскурсии на предприятия и в учебные заведения. Специалистами ЦЗН оказывалась консультационная помощь "Сто дорог - одна твоя" для учащихся 9-х классов, проводились мастер-классы, профессиональные пробы, конкурсы, викторины.  Мероприятия по профориентации дают ребятам понять, что надо знать о профессиях,  чтобы выбрать по душе ту, которая будет приносить радость и уверенность в завтрашнем дне.

Профессии на железной дороге

28.03.2018 для учащихся железнодорожного класса прошла экскурсия на железнодорожную станцию "Юность" детской железной дороги. Ребята узнали о профессиях на железной дороге, под руководством опытных инструкторов ребята на практике получат возможность закрепить полученные за год знания и самостоятельно будут выполнять все основные работы по эксплуатации железной дороги по разным специальностям: дeжypный пo вoкзaлy, дeжypный пo пeppoнy, пpoвoдник вaгoнa, cигнaлиcт, дeжypный пo пapкy, peвизop, дeжypный пo cтaнции, пoeзднoй диcпeтчep, ocмoтpщик вaгoнoв, пoмoщник мaшиниcтa и дpyгиe. Выпускники ДЖД нередко имеют льготы при поступлении в железнодорожные средние специальные и высшие учебные заведения.

В мире профессий

Выбор профессии – один из самых серьёзнейших шагов, стоящих перед учащимися! В марте в 1в классе (классный руководитель Васильева Е.В.) прошел классный час "В мире профессий", где ребята рассказали о профессиях своих родителей, познакомились с редкими профессиями: титестер, шоколатье, постижёр, гринкипер, аниматор. С удовольствием играли в игру "Угадай профессию!". Мероприятие проводилось в рамках месячника профориентационной работы "Выбираем профессию - выбираем будущее" и направлено на формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий, информирование учащихся о многообразие мира профессий.

Экскурсия в г. Благовещенск

На весенних каникулах учащиеся 2 классов (классные руководители Горицкая В.М., Новохатская Т.И.) и 3а класса (классный руководитель Резепова С.А.)  посетили предприятия и фабрики г. Благовещенска в рамках месячника профориентационной работы. В ходе экскурсии на кондитерской фабрике "Зея" ребята познакомились с производством кондитерских изделий: печенья, зефира, мармелада, конфет "Птичье молоко" и других сладостей, узнали о профессии кондитер, продегустировали продукцию фабрики "Зея".
   Следующим пунктом программы было  "Заэкранье" - посещение Амурского областного телевидения. Учащиеся узнали о профессиях корреспондента, звукорежиссёра, ведущего, гримёра. Желающие попробовали себя в роли ведущих новостей.
    Далее ребята посетили Конноспортивный клуб "Аллюр", где познакомились с инструкторами по лечебно-верховой езде и тренерами по конному спорту. Все получили огромное удовольствие от езды на лошадях, а также узнали, что взаимодействие и общение с лошадьми положительно влияет на здоровье человека. Лечение и реабилитация с помощью лошади используется очень давно и их эффективность доказана во всём мире.
    Последним пунктом было посещение мастер-класса по мыловарению в семейно-праздничном клубе "Карамелька". Мастер-класс был очень увлекательным и ребята с интересом выполняли все задания, в результате у каждого получилось мыло-сувенир.
Экскурсия очень понравилась ребятам, ведь они узнали много нового и интересного о профессиях!