Профильная смена «Безопасность.ru»

Травматизм на дорогах – это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Люди платят дань автомобилизации своей жизнью.  Это очень дорогая и ничем не оправданная плата. Превращение машины из средства передвижения в средство угрозы для жизни происходит повсеместно и довольно быстрыми темпами. Причем надо отметить, что автомобили становятся опасными для человека, прежде всего в силу недисциплинированности – как пешехода, так и водителя. С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах города постоянно повышаются требования ко всем участникам движения.
К сожалению, во многих случаях, участниками и жертвами дорожно-транспортных происшествий с наиболее тяжкими  последствиями   являются дети. Действия  ребенка на дороге часто непредсказуемы, нелогичны и беспомощны.

И, следовательно, чем раньше  ребенку оказать  помощь в овладении  умениями и навыками безопасного поведения на дороге, тем спокойнее мы будем  за его будущее. Такая работа будет эффективной в том случае, если она  системна и целенаправленна.  Поэтому, в период летних каникул организована  профильная смена  «Безопасность.ru» по профилактике ДТП и пропаганде ПДД, ППБ. Овладение навыками оказания первой медицинской помощи  пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
На фото Т.А.Демина фельдшер МОАУ СОШ № 2 проводит мастер – класс с детьми.

Профильная смена «Быстрее, выше, сильнее»

Несмотря, на то, что дети были с разных классов (пятых, шестых, вторых и третьих), с первого дня установились дружеские отношения. К концу смены сформировался коллектив, все с удовольствием приходили заниматься.Программа смены разработана на основе волейбола. Дети получили знания волейбольной техники, учили верхнюю и нижнюю передачи, стойку и перемещения игрока. Все упражнения давались в простой игровой форме. Использовался  соревновательный и индивидуальный метод.
Дети с разной физической подготовкой пришли на смену, поэтому учитывался индивидуальный подход.
В течение смены проведены игры: « Захват знамени»,  « Следопыты», круговые, линейные и встречные эстафеты. Игры с элементами волейбола и легкой атлетики.
Провели мероприятие « Мы за здоровье!», беседовали о правильных и полезных продуктах. Отвечали на вопросы викторины.  Уделили внимание  и физической подготовке, выполняли упражнения на гибкость, силу и координацию. Не забыли про разминку и технику безопасности. Занятия проводились на свежем воздухе, в дождливую погоду в спортивном  зале. Закончилась смена подведением итогов, соревнованием по мини-волейболу. Детям очень понравилось , многие хотят на следующий год опять собраться на спортивную смену.

Профильная смена «Юные исследователи. Албазинский острог».

Профильную смену «Юные исследователи. Албазинский острог» посещали дети 6 класса, увлеченные историей. Смена имела краеведческую направленность. Ее целью было создание условий для полноценного летнего отдыха детей и одновременного воспитания, формирования у детей краеведческих знаний - при  изучении родного края; совершенствование умений проведения исследовательской деятельности, поисковой работы;  укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей, развития творческих способностей детей. Результатом стало изготовление макета Албазинской крепости.

Акция "Школьная клумба"

В жизни каждого ученика школа – это второй дом. Поэтому большое значение имеет внешний вид школы и окружающая ее территория,   она должна быть не только экологически чистой, но и красивой.
Обучающиеся 8А класса под руководством классного руководителя  в очередной раз приняли участие в проекте «Школьная клумба».
Ребята  класса, высаживая цветы, внесли свой вклад в создание и сохранение чистого  зелёного пришкольного уголка, на который было бы приятно смотреть нам,  прохожим и гостям нашего города.

Экскурсия в Гвардеец

Дружный коллектив 5б и 1б класса выехал на день в лагерь «Гвардеец». Была организована  пиратская вечеринка:
- Посвящение в пираты
- Квест игра "Поиск сокровищ"
- Флешмоб
- Спортивные состязания
- Мини - спектакль "Принц и принцесса"
Здравствуй, Лето и до встречи 01 сентября. Спасибо родителям, классным руководителям Морковцевой И.Г. и Слободенюк С.Е. за незабываемый выезд. До скорой встречи!