Профильная смена «Экологической тропой»

Проект «Создание комфортной среды для цветов  в школьной рекреации»

Экологическая профильная смена прошла в МОАУ СОШ №2 с 13 по 17 июня и явилась одной из наиболее эффективных форм, так как способствовала включению обучающихся  в конкретно значимую природоохранную деятельность.
Руководитель смены – Маховская Оксана Геннадьевна. Создание комфортной среды для цветов в школьных рекреациях очень значимо для обучающихся школы, которые находятся определенную часть времени на переменах в школьных рекреациях.
Только непосредственное вовлечение учащихся в созидательную  и просветительскую деятельность необходимо для формирования личности, способной жить в гармонии с природой и самим собой. Участники профильной смены приняли участие в пересаживании комнатных цветов, расширили свои знания об условиях произрастания и ухода за комнатными растениями, получили практические навыки в создании комфортных условий для цветов в школьной рекреации.

Профильная смена «Золотые руки»

Смена собрала самых творческих мальчишек. Руководил сменой Сысоев Александр Александрович.
Не перевелись в МОАУ СОШ №2 Русские «Левши».
Были изготовлены разделочные  доски для кухни для мам.
Оформлены доски с помощью выжигание различных рисунков  на деревянной основе. Изготовлены модели легковых автомобилей из дерева, рамки для картин.
Мальчишки работали на токарном станке по дереву, на токарном станке по металлу, на настольном сверлильном станке. Все навыки,полученные в смене пригодятся в дальнейшем.

Профильная смена «Безопасность.ru»

Травматизм на дорогах – это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Люди платят дань автомобилизации своей жизнью.  Это очень дорогая и ничем не оправданная плата. Превращение машины из средства передвижения в средство угрозы для жизни происходит повсеместно и довольно быстрыми темпами. Причем надо отметить, что автомобили становятся опасными для человека, прежде всего в силу недисциплинированности – как пешехода, так и водителя.

С возрастанием интенсивности движения на улицах и дорогах города постоянно повышаются требования ко всем участникам движения.
В смене прошли интересные мероприятия, акции, проведенные совместно с ГИБДД.

Экскурсия к прудику в городской парк
Акция «Пропусти пешехода!»
Патрулирование в г. Свободном, совместно с сотрудниками ГИБДД, проведение акций «Будьте бдительны – пешеходы и водители!»
Вручение листовок, памяток водителям «Водитель, будь внимателен!»

Профильная смена «Шаги в профессию»

С 13 июня по 17 июня 2016 года в МОАУ СОШ № 2 проходила летняя профильная смена «Шаги в профессию». Смену посещали учащиеся 1-2 классов:
Цели смены: Ознакомление ребят с миром профессий, создание условий для формирования творческой личности.
Во время профильной смены проводились индивидуальные и командные игры и упражнения на сплочение коллектива, такие как:

1. «Сороконожка»
  2. «Узнай и поздоровайся»
  3. «Передай сигнал»
  4. «Бездомный заяц»

Так же проводились игры и упражнения на развитие коммуникативных навыков, такие как:

1. «Веселые старты»
  2. «Рыбаки и рыбки»
  3. «Поломанный телефон»
  4. «Хитрая лиса»
  5. «Поиск общих свойств»

Использовались мультимедийные средства- просмотр видеофильмов про выбор профессии , развивающие мультфильмы «Навигатум».
После проведенных игр и упражнений для ребят каждый день были организованы экскурсии в пожарную часть, в городской парк, площадь им. Лазо, встреча с представителями ГИБДД.
Так же проводились занятия на развитие когнитивных функций, памяти, внимания, воображения. Каждое утро ребята по 20-30 мин. работали за партами,  где выполняли задания на логическое мышление, развитие тонкой моторики, навыков чтения, словарного запаса.

Результатами профильной смены является, то что ребята овладели коммуникативными навыками, научились правильно общаться межу собой, снизился уровень агрессивного поведения, повысилась самооценка, получили знание о разнообразии профессий, узнали о своих профессиональных склонностях и интересах. Научились правильно общаться, уступать друг другу, научились сопереживанию, толерантности.

Профильная смена «Английский с удовольствием»

Смена проходила с 13.06.2017 по 17.06.2017 в МОАУ СОШ № 2. Посещали обучающиеся 5-7 классов. Занятия проходили по учебным пособиям Оксфорд и Кембридж. Каждый день урок состоял из грамматики, аудирования, чтения и письма, а также видеороликов и творческих заданий. Больше всего детям запомнились сценка «Теремок» на английском языке, которую мы провели и отсняли в городском парке, а также выступление под песню Boney- M в последний день профильной смены.