Безопасность детей

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России направляет для использования в работе Методические рекомендации для образовательных организации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью. Возросшая статистика травматизма детей безусловно требует привлечения широкого внимания общественности, так и родителями.

Научите ваших детей соблюдать во время прогулки следующие требования безопасности:

• Не забывайте сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то позвоните и предупредите.
  • Идите навстречу движению транспорта, если нет пешеходного тротуара, так вы сможете видеть приближающиеся машины.
  • Не щеголяйте дорогими украшениями или одеждой, сотовыми телефонами, крепче держите сумки.
  • Если вы подозреваете, что кто-то преследует вас, перейдите улицу и направьтесь в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойдите или добегите до какого-нибудь дома или магазина, чтобы вызвать полицию. Если вы напуганы, кричите о помощи.
  • Никогда не путешествуйте, пользуясь попутными автомобилями, отходите дальше от остановившегося около вас транспорта.
  • Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"
  • Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.
  • Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.
  • Никогда не хвастайся тем, что у твоих взрослых много денег.
  • Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.
  • Не играй с наступлением темноты.Всегда соблюдайте правила поведения на дорогах.

Профилактика детского и подросткового суицида

Любую проблему легче предупредить, чем бороться с её последствиями. Тем более, если это касается жизней детей и подростков. Родителям и педагогам в первую очередь стоит расширить свои собственные познания в этом вопросе, докопаться до истинной причины, подталкивающей детей на самоубийства. Это, в свою очередь, поможет подобрать наилучшие способы подхода к ребёнку, чтобы помочь ему справиться с навязчивыми суицидальными мыслями. В наших руках, жизни наших детей!

Памятка для родителей (просмотреть, скачать)

Памятки для родителей (просмотреть, скачать)

Правила безопасного поведения ребенка (просмотреть, скачать)

При выявлении признаков правонарушения или преступления террористической направленности можно позвонить по телефонам.
Если Вы подвергаетесь физическому или моральному преступному давлению или стали свидетелями данных проявлений, если в ваш адрес поступают предложения о совершении противоправных действий террористического или экстремистского характера просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по телефону: Единый экстренный канал помощи для любых операторов мобильной связи 112.

Телефоны для обращения экстренных вызовов
Памятка - что такое экстремизм и ответственность за него
Памятка для обучающихся "Экстремизм"
Памятка для родителей по профилактике экстремизма и терроризма
Памятка по профилактике экстремизма
Памятка по профилактике терроризма
Памятка по недопущению распространения экстремизма

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Дорогой друг!

Если у тебя появились проблемы, тебя обижают можешь обратиться за помощью по телефонам:
1) телефон доверия - (дежурной службы) УМВД России по Амурской области:
+7(4162)59-40-59,
+7(4162)59-41-02,
+7(4162)59-48-01.

2) единого общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей:
8-800-200-01-22
3) дежурной службы ФСБ России по Амурской области:
+7(4162)53-56-56
Можно также обратиться к директору школы, социальному педагогу.
Вместе мы решим любую проблему!