Городской ресурсный центр

Информационно-технологический ресурсный центр МОАУ СОШ № 2 г.Свободного

Уважаемые коллеги!

21 января 2016 года в 10-00 МОАУ СОШ № 2 приглашает коллег на семинар городского информационно-технологического  ресурсного центра по теме «Современные технологии как средство реализации системно-деятельностного подхода на примере технологии «Перевернутый класс».

План работы семинара:

9.30 – 10.00 – встреча участников семинара

10.00 – 10.10 – приветствие начальника УО г. Свободного Л.А.Большаковой.

10.00 – 12.30 – работа по вопросам семинара:

1. Просмотр видео фрагмента «перевернутого» урока математики (25 мин.) в 11 классе по теме «Решение показательных неравенств».

2. Работа в группах над решением вопросов «Зачем? Что? Как «переворачивать»?» с практическим применением инструментов и форм технологии «перевернутый класс».

3. Рефлексия.

Презентация семинара.

Материалы семинара «Современные технологии как средство реализации системно-деятельностного подхода на примере технологии «Перевернутый класс».

altЦели и задачи ресурсного центра:

Основной целью деятельности ресурсного центра является адаптация к условиям городской системы образования и использование в практической деятельности моделей дистанционного обучения, создание условий эффективного использования информационных технологий в образовательном процессе и целостной электронной образовательной среды образовательных учреждений города Свободного.

Задачи ресурсного центра

1. Обеспечение условий качественного образования, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта, федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
  2.  Организация и осуществление дистанционного обучения, участия в дистанционных мероприятиях обучающихся и педагогов.
  3.  Создание информационно-справочных баз и единой информационной системы образования на территории города.
  4.  Обеспечение методического, информационного и организационного сопровождения педагогов, реализация и диссеминация инновационного опыта по вопросам информатизации образовательной деятельности.
  5.  Развитие форм взаимодействия образовательных учреждений, активно использующих интерактивное оборудование в учебно-воспитательном процессе, обладающих инновационным опытом по использованию информационных технологий и способных транслировать его педагогам города, региона и Интернет-сообществам.

Участники проекта

• педагоги и обучающиеся общеобразовательных учреждений города: МОБУ СОШ № 2, 5, 6, 8, 11, 192, гимназия № 9;
  • учреждения дополнительного образования г. Свободного;
  • ГОАУ ДПО Амурский областной институт развития образования;
  • БГПУ

Проведенный анализ технического оснащения образовательного учреждения  и внедрения информационных технологий в образовательный процесс показали, что сегодня в школе имеется отличная основа для создания информационно-технологического ресурсного центра. Работа ресурсного центра может быть представлена следующей схемой: